POLYGON PICTURES

Awards

Lost in Oz

第44回デイタイムエミー賞(2017):5部門 受賞&ノミネート

Outstanding Children’s Animated Program(子供向けアニメーション番組部門)受賞

Outstanding Casting for an Animated Series or Special(アニメーションシリーズ・特別番組キャスティング部門) ノミネート

Outstanding Writing in an Animated Program(アニメーション番組脚本部) ノミネート

Outstanding Sound Mixing – Animation(アニメーション番組音響部門)受賞

Outstanding Sound Editing – Animation(アニメーション番組音響編集部門)受賞

山賊の娘ローニャ

第 4 回国際エミー賞(2016)
キッズアワード アニメーション部門 最優秀作品賞 受賞

第8回DEGジャパンアワード/ブルーレイ大賞 (2016)
審査員特別賞 受賞

第20回アジア・テレビジョン・アワード (2015)
ベスト2Dアニメ部門 最優秀賞 受賞

第17回ワールド・メディア・フェスティバル(2015) 受賞

アニメーション部門 グランド・アワード 受賞

アニメーション部門 アニメ&マンガカテゴリー インターメディア・グローブ金賞 受賞

シカゴ国際映画祭テレビ賞(2015)
アニメシリーズ部門 金賞 受賞

第20回国際ファミリー映像祭 (2015)
BEST ANIMATION- FOREIGN(ベストアニメーション部門(海外)) ファイナリスト

シドニアの騎士

東京アニメアワードフェスティバル(TAAF)2015
テレビ部門 ノミネート

第7回DEGジャパンアワード/ブルーレイ大賞(2015)
ベスト高画質賞・アニメ部門 受賞

VFX-JAPANアワード2015 テレビ番組部門 優秀賞 受賞

SIGGRAPH ASIA 2014: Computer Animation Festival 入選
Electronic Theater Screening

ポリゴン・ピクチュアズ

WIRED Audi INNOVATION Award 2016(塩田周三)

FileMaker Excellence Award 2014 : Development of the Year 受賞

Deloitte Technology Fast 500 Asia Pacific 2010

スター・ウォーズ:クローン・ウォーズ

第41回デイタイム・エミー賞(2014):4部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Editing - Animation(アニメーション番組音響編集部門) ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):
Christopher Voy, Color(カラー) 受賞

第41回アニー賞(2014):2部門 ノミネート

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production(編集部門) ノミネート

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターアニメーション部門) ノミネート

第40回デイタイム・エミー賞(2013):7部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Performer in an Animated Program(アニメーション番組パフォーマー部門):
David Tennant as Huyang(デイヴィッド・テナント:フヤング役) 受賞
Jim Cummings as Hondo Onaka(ジム・カミングス:ホンドー・オナカー役)ノミネート
Sam Witwer as Darth Maul(サム・ウィットワー:ダース・モール役)ノミネート

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Music Direction and Composition(音楽演出・作曲部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門) ノミネート

第40回アニー賞(2013):4部門 ノミネート

Animated Effects in an Animated Production(視覚効果部門) ノミネート

Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターアニメーション部門) ノミネート

Voice Acting in an Animated Television/Broadcast Production(ボイス・キャスト部門) ノミネート

Editorial in an Animated Television Production(編集部門) ノミネート

トランスフォーマー プライム

第41回デイタイムエミー賞(2014):3部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):
Jose Lopez, Character Design(キャラクターデザイン) 受賞
Yasuhiro Motoda(元田康弘), Character Animator(キャラクターアニメーター) 受賞
Program: Transformers Prime Beast Hunters, HUB Network

第41回アニー賞(2014): ノミネート

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated TV/Broadcast Production(美術部門) ノミネート

第40回デイタイムエミー賞(2013):3部門 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):
Jason Park, Background Designer, “Orion Pax -- Part 3”(背景デザイナー) 受賞
Arato Kato(加藤新人), Character Animator, “Hard Knocks”(キャラクターアニメーター) 受賞
Kirk Van Wormer, Storyboard Artist, “Nemesis Prime”(ストーリーボードアーティスト) 受賞

第39回デイタイムエミー賞(2012):5部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門)- Christophe Vacher 受賞

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Editing - Animation(アニメーション番組音響編集部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門) ノミネート

第38回デイタイムエミー賞(2011):5部門 受賞&ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門)- Vince Toyama 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門)- Christophe Vacher 受賞

Outstanding Performer In An Animated Program - Peter Cullen as Optimus Prime ノミネート

Outstanding Directing In An Animated Program (アニメーション番組演出部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Music Direction And Composition ノミネート

Outstanding Writing In Animation ノミネート

トロン:ライジング

第41回アニー賞(2014): ノミネート

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production(最優秀TVアニメーション部門)ノミネート

第40回アニー賞(2013):4部門 受賞&ノミネート

Character Design in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターデザイン部門)受賞

Production Design in an Animated Television/Broadcast Production(美術部門)受賞

Annie Award for Best Animated Special Production(長編アニメーション部門)ノミネート

Storyboarding in an Animated Television/Broadcast Production(絵コンテ部門)ノミネート

マイブリッジの糸

第14回広島国際アニメーションフェスティバル: 優秀賞

第36回香港国際映画祭(中国): 短編映画部門 Firebird Award 受賞

平成23年度(第15回)文化庁メディア芸術祭: アニメーション部門 優秀賞

第54回ライプチヒ国際ドキュメンタリー・アニメーション映画祭(ドイツ): 名誉賞

第35回シンアニマ国際アニメーション映画祭(ポルトガル): 審査員特別賞,RTP2賞:Onda Curta

第15回トロント・リール・アジア国際映画祭(カナダ): 最優秀カナダ映画賞

第53回ビルバオ国際ドキュメンタリー・短編映画祭(スペイン): アニメーション部門 銀賞

第14回タリン・ブラックナイツ映画祭アニメーテッド・ドリームス(エストニア): 審査員特別賞Ⅱ

第18回エチューダ&アニマ国際映画祭(ポーランド): 偉大なる(過小)評価:映画祭ディレクター ボグスラフ・ムジンスキー賞

第32回ジニー賞(カナダ): 最優秀短編アニメーション部門 ノミネート

その他、世界各国で7つの映画祭に入選、22の映画祭にて正式招待上映

NISSAN×dwarf「PLUG,THe NeW WORLD」

平成23年度(第15回)文化庁メディア芸術祭: 審査委員会推薦作品

オタワ国際アニメーション映画祭(カナダ): プロモーションアニメーション部門 ファイナリスト

第60回メルボルン国際映画祭(オーストラリア): 短編アニメーション部門 公式上映

札幌ショートフェスト2011: ジャパン・オフ・シアター[アニメーション]上映

Se-ma-for Film Festival(ポーランド): INTERNATIONAL COMPETITION FOR BEST STOP MOTION ANIMATION 2011 選出

Cine Eco2011(ポルトガル): Panorama Infatil 選出

The 15th Seoul International Cartoon & Animation Festival(韓国): Special Program 選出

第21回 Les Nuits Magiques(ベルギー): High School Student Prize

ホッタラケの島~遥と魔法の鏡~

平成21年度(第13回)文化庁メディア芸術祭: 審査委員会推薦作品

第33回 日本アカデミー賞: 優秀アニメーション作品賞

社団法人 日本映画テレビ技術協会: 2009年度(第9回)「映像技術賞」

第10回 Nippon Connection Japanese Film Festival: Nippon Cinema Award

第14回 Seoul International Cartoon & Animation Festival (SICAF 2010): 審査員特別賞

FANTASIA FILM FESTIVAL 2010: アニメーション作品長編部門特別賞

第25回 デジタルコンテンツグランプリ(財団法人デジタルコンテンツ協会): DCAJ会長賞

第4回 Expotoons 国際アニメーション映画祭:審査員賞

スカイ・クロラ

第65回 ヴェネツィア国際映画祭:コンペティション部門 フューチャー・フィルム・フェスティバル・デジタル・アワード

第41回 シッチェス・カタロニア国際映画祭:ファンタスティック長編映画コンペティション部門 最優秀映画音楽賞, 批評家連盟賞, ヤング審査員賞

第63回毎日映画コンクール:アニメーション映画賞

Disney My Friends Tigger & Pooh

第35回デイタイムエミー賞(2007):3部門 ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション番組特別部門)ノミネート

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Main Title Design ノミネート

Boneheads

SIGGRAPH 2007: Animation Theater Screening

平成19年度 文化庁メディア芸術祭:審査委員会推薦作品

Samuroid Zero

SIGGRAPH 2005: Animation Theater Screening

ORF Prix Ars Electronica 05: Screening

Anima Mundi 2005: Screening

Winning Eleven Tactics

ORF Prix Ars Electronica 2004: Computer Animation部門 Honorary Mention 受賞

Polygon Family 2

SIGGRAPH 2002: Electronic Theater Screening

デジタル所さん

The New York Festivals: Finalist Certificate

US International Film and Video Festival: ゴールドカメラ 受賞

The Annie Award: Nominee for Short Subject

CROCOTIRES Traction AAA

SIGGRAPH 00: Electronic Theater Screening

Anima Mundi 2000: Best Computer Animation

VEAF: 3D Computer Animation Short 2nd Place

POLE NETWORK

SIGGRAPH 98: SigKIDS Theater Screening

Aerobot

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

The Fly Band

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

国際アニメーションフェスティバル広島大会:入選

ポリゴン家族

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

国際アニメーションフェスティバル広島大会:入選

Prix Pixel-INA(France): Honorary Mention

ORF Prix Ars Electronica 99: Computer Animation部門 Honorary Mention 受賞

Virtual Circus (マルチメディア研究センター オープニング映像制作)

マルチメディアグランプリ '95:CG部門 パブリック作品賞

追いがつおつゆ (ミツカン TVCM)

34回 ACC CM FESTVAL(日本):秀作賞

Michael the Dinosaur

AVA '93(日本):CG部門 特別賞

青春牡丹燈籠 (NHKハイビジョンドラマ SFX)

AVA '93(日本):ハイビジョン部門グランプリ

In Search of Performing Axis

NCGA '91(USA):短編CG部門 2位

AVA '91(日本):CG部門 特別賞

SIGGRAPH 92: Electronic Theater Screening

In Search of Muscular Axis

NCGA '91(USA):短編CG部門 特別賞

AVA '90(日本):CG部門 特別賞

PIXEL INA Prize(FRANCE):3D部門 2位

SIGGRAPH 90: Film and Video Theater Screening

Dancing Sony (ソニー TVCM)

TDC '90(日本):会員金賞

Clio Awards(USA): Technique Finalist

SIGGRAPH 90: Film and Video Theater Screening