POLYGON PICTURES

Awards

パンダのシズカ

第48回デイタイム・エミー賞(2021)受賞&ノミネート

Outstanding Preschool Children’s Animated Series(未就学児童向けアニメーションシリーズ部門)ノミネート

Outstanding Writing Team for a Preschool Animated Program(未就学児童向けアニメーション番組脚本部門)ノミネート

Outstanding Directing Team for a Preschool Animated Program(未就学児童向けアニメーション番組監督部門)ノミネート

Outstanding Editing for a Preschool Animated Program(未就学児童向けアニメーション番組編集部門)受賞

第81回ジョージ・フォスター・ピーボディ賞(2021)
Children's & Youth(子供・若者部門) 受賞

第48回アニー賞(2021)
Best TV/Media - Preschool(TV・メディア未就学児向け作品部門)ノミネート

HUMAN LOST 人間失格

VFX-JAPANアワード2021
劇場公開アニメーション映画部門 優秀賞 受賞

第32回東京国際映画祭 特別招待作品

アヌシー国際アニメーション映画祭2019 公式上映作品

第23回ファンタジア国際映画祭 
アニメ部門・今敏アワード特別賞 受賞

Sci-Fiフィルムフェスティバル2019 特別上映作品

富川国際アニメーション映画祭 長編映画部門 コンペ作品選出

シッチェス・カタロニア国際映画祭 
長編アニメ映画部門 コンペ作品選出

スター・ウォーズ レジスタンス

第72回 プライムタイム・エミー賞(2020)
Outstanding Children's Program(子供番組部門) ノミネート

第45回 サターン賞(2019)
Best Animated Series on Television(TVアニメーションシリーズ部門)受賞

第71回 プライムタイム・エミー賞(2019)
Outstanding Children's Program(子供番組部門) ノミネート

Lost in Oz

第45回デイタイムエミー賞(2018):2部門 ノミネート

Outstanding Children’s Animated Series(子供向けアニメーションシリーズ部門 ) ノミネート

Outstanding Sound Mixing – Animation(アニメーション番組音響部門 ) ノミネート

第45回アニー賞(2018)
Best Animated Television/Broadcast Production For Children(最優秀子供向けテレビアニメーション部門) ノミネート

VFX-JAPANアワード2018
テレビ番組アニメCG部門 優秀賞 受賞

第44回デイタイムエミー賞(2017):5部門 受賞&ノミネート

Outstanding Children’s Animated Program(子供向けアニメーション番組部門)受賞

Outstanding Casting for an Animated Series or Special(アニメーションシリーズ・特別番組キャスティング部門) ノミネート

Outstanding Writing in an Animated Program(アニメーション番組脚本部) ノミネート

Outstanding Sound Mixing – Animation(アニメーション番組音響部門)受賞

Outstanding Sound Editing – Animation(アニメーション番組音響編集部門)受賞

BLAME!

VFX-JAPANアワード2018
劇場公開アニメーション映画部門 最優秀賞 受賞

第21回文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門 審査委員会推薦作品

アヌシー国際アニメーション映画祭2017 特別上映作品

山賊の娘ローニャ

第 4 回国際エミー賞(2016)
キッズアワード アニメーション部門 最優秀作品賞 受賞

第8回DEGジャパンアワード/ブルーレイ大賞 (2016)
審査員特別賞 受賞

第20回アジア・テレビジョン・アワード (2015)
ベスト2Dアニメ部門 最優秀賞 受賞

第17回ワールド・メディア・フェスティバル(2015) 受賞

アニメーション部門 グランド・アワード 受賞

アニメーション部門 アニメ&マンガカテゴリー インターメディア・グローブ金賞 受賞

シカゴ国際映画祭テレビ賞(2015)
アニメシリーズ部門 金賞 受賞

第20回国際ファミリー映像祭 (2015)
BEST ANIMATION- FOREIGN(ベストアニメーション部門(海外)) ファイナリスト

シドニアの騎士

東京アニメアワードフェスティバル(TAAF)2015
テレビ部門 ノミネート

第7回DEGジャパンアワード/ブルーレイ大賞(2015)
ベスト高画質賞・アニメ部門 受賞

VFX-JAPANアワード2015 テレビ番組部門 優秀賞 受賞

SIGGRAPH ASIA 2014: Computer Animation Festival 入選
Electronic Theater Screening

ポリゴン・ピクチュアズ

WIRED Audi INNOVATION Award 2016(塩田周三)

FileMaker Excellence Award 2014 : Development of the Year 受賞

Deloitte Technology Fast 500 Asia Pacific 2010

スター・ウォーズ:クローン・ウォーズ

第41回デイタイム・エミー賞(2014):4部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Editing - Animation(アニメーション番組音響編集部門)ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):Christopher Voy, Color(カラー) 受賞

第41回アニー賞(2014):2部門 ノミネート

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production(編集部門)ノミネート

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターアニメーション部門)ノミネート 

第40回デイタイム・エミー賞(2013):7部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Performer in an Animated Program(アニメーション番組パフォーマー部門):
 David Tennant as Huyang(デイヴィッド・テナント:フヤング役) 受賞
 Jim Cummings as Hondo Onaka(ジム・カミングス:ホンドー・オナカー役)ノミネート
 Sam Witwer as Darth Maul(サム・ウィットワー:ダース・モール役)ノミネート

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Music Direction and Composition(音楽演出・作曲部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門)ノミネート

第40回アニー賞(2013):4部門 ノミネート

Animated Effects in an Animated Production(視覚効果部門)ノミネート

Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターアニメーション部門) ノミネート

Voice Acting in an Animated Television/Broadcast Production(ボイス・キャスト部門)ノミネート

Editorial in an Animated Television Production(編集部門)ノミネート

トランスフォーマー プライム

第41回デイタイムエミー賞(2014):3部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門): Program: Transformers Prime Beast Hunters, HUB Network
 Jose Lopez, Character Design(キャラクターデザイン) 受賞
 元田康弘, Character Animator(キャラクターアニメーター) 受賞

第41回アニー賞(2014): ノミネート

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated TV/Broadcast Production(美術部門)ノミネート 

第40回デイタイムエミー賞(2013):3部門 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):
 Jason Park, Background Designer, “Orion Pax -- Part 3”(背景デザイナー) 受賞
 加藤新人, Character Animator, “Hard Knocks”(キャラクターアニメーター) 受賞
 Kirk Van Wormer, Storyboard Artist, “Nemesis Prime”(ストーリーボードアーティスト) 受賞

第39回デイタイムエミー賞(2012): 5部門 受賞&ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション特別番組部門) 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):Christophe Vacher 受賞

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Editing - Animation(アニメーション番組音響編集部門) ノミネート

Outstanding Achievement in Sound Mixing - Animation(アニメーション番組音響部門)ノミネート

第38回デイタイムエミー賞(2011):6部門 受賞&ノミネート

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):Vince Toyama 受賞

Outstanding Individual Achievement in Animation(アニメーション番組個人部門):Christophe Vacher 受賞

Outstanding Performer In An Animated Program(アニメーション番組パフォーマー部門):Peter Cullen as Optimus Prime ノミネート

Outstanding Directing In An Animated Program (アニメーション番組演出部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Music Direction And Composition (音楽・作曲部門)ノミネート

Outstanding Writing In Animation(アニメーション番組脚本部門)ノミネート

トロン:ライジング

第41回アニー賞(2014): ノミネート

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production(最優秀TVアニメーション部門)ノミネート

第40回アニー賞(2013):4部門 受賞&ノミネート

Character Design in an Animated Television/Broadcast Production(キャラクターデザイン部門)受賞

Production Design in an Animated Television/Broadcast Production(美術部門)受賞

Annie Award for Best Animated Special Production(長編アニメーション部門)ノミネート

Storyboarding in an Animated Television/Broadcast Production(絵コンテ部門)ノミネート

マイブリッジの糸

第14回広島国際アニメーションフェスティバル: 優秀賞

第36回香港国際映画祭(中国): 短編映画部門 Firebird Award 受賞

平成23年度(第15回)文化庁メディア芸術祭: アニメーション部門 優秀賞

第54回ライプチヒ国際ドキュメンタリー・アニメーション映画祭(ドイツ): 名誉賞

第35回シンアニマ国際アニメーション映画祭(ポルトガル): 審査員特別賞,RTP2賞:Onda Curta

第15回トロント・リール・アジア国際映画祭(カナダ): 最優秀カナダ映画賞

第53回ビルバオ国際ドキュメンタリー・短編映画祭(スペイン): アニメーション部門 銀賞

第14回タリン・ブラックナイツ映画祭アニメーテッド・ドリームス(エストニア): 審査員特別賞Ⅱ

第18回エチューダ&アニマ国際映画祭(ポーランド): 偉大なる(過小)評価:映画祭ディレクター ボグスラフ・ムジンスキー賞

第32回ジニー賞(カナダ): 最優秀短編アニメーション部門 ノミネート

その他、世界各国で7つの映画祭に入選、22の映画祭にて正式招待上映

NISSAN×dwarf「PLUG,THe NeW WORLD」

平成23年度(第15回)文化庁メディア芸術祭: 審査委員会推薦作品

オタワ国際アニメーション映画祭(カナダ): プロモーションアニメーション部門 ファイナリスト

第60回メルボルン国際映画祭(オーストラリア): 短編アニメーション部門 公式上映

札幌ショートフェスト2011: ジャパン・オフ・シアター[アニメーション]上映

Se-ma-for Film Festival(ポーランド): INTERNATIONAL COMPETITION FOR BEST STOP MOTION ANIMATION 2011 選出

Cine Eco2011(ポルトガル): Panorama Infatil 選出

The 15th Seoul International Cartoon & Animation Festival(韓国): Special Program 選出

第21回 Les Nuits Magiques(ベルギー): High School Student Prize

ホッタラケの島~遥と魔法の鏡~

平成21年度(第13回)文化庁メディア芸術祭: 審査委員会推薦作品

第33回 日本アカデミー賞: 優秀アニメーション作品賞

社団法人 日本映画テレビ技術協会: 2009年度(第9回)「映像技術賞」

第10回 Nippon Connection Japanese Film Festival: Nippon Cinema Award

第14回 Seoul International Cartoon & Animation Festival (SICAF 2010): 審査員特別賞

FANTASIA FILM FESTIVAL 2010: アニメーション作品長編部門特別賞

第25回 デジタルコンテンツグランプリ(財団法人デジタルコンテンツ協会): DCAJ会長賞

第4回 Expotoons 国際アニメーション映画祭:審査員賞

スカイ・クロラ

第65回 ヴェネツィア国際映画祭:コンペティション部門 フューチャー・フィルム・フェスティバル・デジタル・アワード

第41回 シッチェス・カタロニア国際映画祭:ファンタスティック長編映画コンペティション部門 最優秀映画音楽賞, 批評家連盟賞, ヤング審査員賞

第63回毎日映画コンクール:アニメーション映画賞

プーさんといっしょ

第35回デイタイムエミー賞(2007):3部門 ノミネート

Outstanding Special Class Animated Program(アニメーション番組特別部門)ノミネート

Outstanding Directing in an Animated Program(アニメーション番組演出部門)ノミネート

Outstanding Achievement in Main Title Design(メインタイトルデザイン部門)ノミネート

Boneheads

SIGGRAPH 2007: Animation Theater Screening

平成19年度 文化庁メディア芸術祭:審査委員会推薦作品

Samuroid Zero

SIGGRAPH 2005: Animation Theater Screening

ORF Prix Ars Electronica 05: Screening

Anima Mundi 2005: Screening

Winning Eleven Tactics

ORF Prix Ars Electronica 2004: Computer Animation部門 Honorary Mention 受賞

Polygon Family 2

SIGGRAPH 2002: Electronic Theater Screening

デジタル所さん

The New York Festivals: Finalist Certificate

US International Film and Video Festival: ゴールドカメラ 受賞

The Annie Award: Nominee for Short Subject

CROCOTIRES Traction AAA

SIGGRAPH 00: Electronic Theater Screening

Anima Mundi 2000: Best Computer Animation

VEAF: 3D Computer Animation Short 2nd Place

POLE NETWORK

SIGGRAPH 98: SigKIDS Theater Screening

Aerobot

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

The Fly Band

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

国際アニメーションフェスティバル広島大会:入選

Polygon Family

SIGGRAPH 98: Animation Theater Screening

国際アニメーションフェスティバル広島大会:入選

Prix Pixel-INA(France): Honorary Mention

ORF Prix Ars Electronica 99: Computer Animation部門 Honorary Mention 受賞

Virtual Circus (マルチメディア研究センター オープニング映像制作)

マルチメディアグランプリ '95:CG部門 パブリック作品賞

追いがつおつゆ (ミツカン TVCM)

34回 ACC CM FESTVAL(日本):秀作賞

Michael the Dinosaur

AVA '93(日本):CG部門 特別賞

青春牡丹燈籠 (NHKハイビジョンドラマ SFX)

AVA '93(日本):ハイビジョン部門グランプリ

In Search of Performing Axis

NCGA '91(USA):短編CG部門 2位

AVA '91(日本):CG部門 特別賞

SIGGRAPH 92: Electronic Theater Screening

In Search of Muscular Axis

NCGA '91(USA):短編CG部門 特別賞

AVA '90(日本):CG部門 特別賞

PIXEL INA Prize(FRANCE):3D部門 2位

SIGGRAPH 90: Film and Video Theater Screening

Dancing Sony (ソニー TVCM)

TDC '90(日本):会員金賞

Clio Awards(USA): Technique Finalist

SIGGRAPH 90: Film and Video Theater Screening